ГИА - IX

ГИА - IX

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

· в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);

· в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

В настоящий момент проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394.

ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации также осуществляется формирование контрольных измерительных материалов на региональном уровне из числа заданий, разработанных на федеральном уровне и размещенных в открытом банке заданий.

Основной период сдачи ГИА для учеников 9 классов проходит с 27 мая по 18 июня. В рамках ГИА выпускники 9 классов сдают обязательные экзамены по русскому языку и математике. Другие предметы можно сдавать по выбору. Выпускникам, успешно прошедшим ГИА выдается аттестат об основном общем образовании.

В 2016 результаты ГИА по выборным предметам, в том числе и неудовлетворительные, не будут влиять на выставление отметок в аттестат о среднем полном образовании.

Успешной сдачей ГИА-9 в 2016 году будет считаться получение удовлетворительных результатов по обязательным предметам. Государственная итоговая аттестация в 9 классах в 2015-2016 учебном году предполагает сдачу двух обязательных предметов (русский язык и математика), а также двух предметов по выбору из установленного перечня.

Участникам ГИА, получившим неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, предоставляется возможность повторного прохождения аттестации по данному предмету в установленные единым расписанием сроки.

В случае, если выпускник 9 класса получит два неудовлетворительных результата по обязательным предметам, либо повторно неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, он будет допущен к пересдаче ГИА не ранее 1 сентября 2016 года.

Для подготовки к основному государственному экзамену выпускникам необходимо зайти на сайт ФИПИ, где собраны актуальные материалы по ГИА.

Обращаем внимание, что на сайте уже опубликованы демоверсии, спецификации и кодификаторы. контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена 2016 года. Ознакомиться с ними можно в Разделе Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭ.

Важным и полезным ресурсом для выпускника основной школы является Открытый банк заданий ОГЭ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ОГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам.

Справка о планируемых изменениях КИМ ОГЭ в 2016 году.

Шкала перевода баллов в отметки ОГЭ 2016 году.

ОГЭ по математике 2016 года

ОГЭ по русскому языку 2016 года