ГИА - IX

2018 - 2019 учебный год

ГИА – 9

Основные сведения

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА - 9) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Государственная итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

Формы проведения ГИА - 9

Основной государственный экзамен (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), - для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования и допущенных в текущем году к ГИА.

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Экзамены  ГИА - 9

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам:

- экзамены по русскому языку и математике - обязательные;

- экзамены по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - по выбору обучающегося, экстерна.

Выбор предметов каждым обучающимся обусловлен дальнейшим поступлением в конкретное учебное заведение: для обучения в универсальном классе, техникуме, колледже достаточно выбрать любые два предмета, для продолжения обучения в классе с профильной направленностью - два экзамена по предметам по выбору согласно конкретному профилю.

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

Условием получения обучающимся аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА по четырем учебным предметам.

Выбор экзаменов девятиклассникам необходимо сделать до 1 марта (включительно).

Допуск к  ГИА - 9

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Заявление на участие в итоговом собеседовании подается не позднее, чем за две недели до его начала.

Участие в ГИА - 9

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно:

обучающимися - в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;

экстернами - в образовательные организации по выбору экстернов.

Порядок ГИА - 9

Формы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, участники, требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении ГИА, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению ГИА, порядок проверки экзаменационных работ, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов ГИА определяются Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Подготовка к ГИА - 9

Подготовка обучающихся к государственной итоговой аттестации должна вестись с использованием демоверсий контрольных измерительных материалов (далее – КИМ) ОГЭ, размещенных на сайте Федерального института педагогических измерений(ФИПИ).

Демоверсии ОГЭ

Открытый банк заданий ОГЭ

Тренировочные сборники для подготовки к ГИА-2019 обучающихся с ОВЗ

Одним из вариантов подготовки к экзаменам являются  «пробники», «репетиции», «проверочные работы». В течение года для девятиклассников запланированы 3 этапа региональных проверочных работ по математике. Именно такие работы позволяют выявить недоработки, указать на темы, которые по какой-то причине не были в полной мере усвоены, разобрать дополнительно материал, устранить пробелы в знаниях. Во время репетиционных экзаменов, пробников необходимо сдавать их по имеющимся правилам: без гаджетов, сотовых телефонов и шпаргалок.

Приказ комитета образования администрации Марксовского муниципального района №1139 от 4 октября 2018 года "Об организации по подготовке специалистов, привлекаемых к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2018/2019 учебном году"

Дата последнего обновления страницы 16.01.2019